От чего зависит нравственный иммунитет?!

14.11.2023

Кто виноват? Что делать и как жить дальше?

Все вопросы, которые пишут мне в личные сообщения, можно озаглавить именно этими фразами классиков.
Отвечаю.
Я часто использую в своих высказываниях термин "нравственный иммунитет". Вы не найдёте его в энциклопедиях и научных книгах. Надеюсь, что пока... Пока не найдёте. Нравственный иммунитет в моем понимании - это
невосприимчивость человека к отрицательному воздействию цикла. На своих лекциях я постоянно напоминаю об этих циклах. Они предстаёт перед нами в виде некой синусоиды: есть положительная часть цикла и есть отрицательная часть, когда мы в положительной фазе, мы нравимся людям, нам легко двигаться, мы везучие, мы интуитивные, мы можем оказаться в нужном месте в нужное время. Это наш персональный график и цикл.
Но есть цикл и природный, когда-то природа находится в положительной созидательной фазе цикла, а когда-то в отрицательной.
И вот последние 120 лет, несмотря на весь героизм людей, прошли с огромным знаком знаком минус.
Мы очень много воевали, с невероятным количеством человеческих жертв, убитых, раненых, искалеченных.

 

Только вдумайтесь: почти 40 миллионов - жертвы первой мировой войны.
Более 70 миллионов только погибших (без учёта количества раненых) во время второй мировой.
Две войны с разницей в 35 лет. Всего лишь 35 лет...

 

Нужно ли напоминать, что эти трагедии не прошли бесследно ни для кого. Ни для правых, ни для неправых.

Так вот способность удержаться в определённых рамках – это и есть "нравственный иммунитет", и не все обладают им на приемлемом уровне.
Нравственный иммунитет не является заслугой одного человека, он растянут во времени и вырабатывается всеми членами семьи, всем родом, предками и потомками.


Позади каждого из вас 14 человек. Ваш нравственный иммунитет сформирован за счёт этих людей, переживших  серьёзнейшие социальные потрясения. Как они переживали это время, как выживали, как вели себя в условиях отрицательной фазы, какие эмоции генерировали и вызывали в свой адрес - от этого и зависит наш иммунный статус сегодня.
Это статус не вырабатывается в результате какого-то однократно перенесенного эмоционального переживания, это совокупность эпигенетичеких факторов, это сумма эмоций.  

Можно быть очень крепким,  и физически человеком, но при этом можно не иметь нравственного иммунитета. И не транслировать его в будущее, передавая детям и внукам.
Всё справедливо в этом мире. Абсолютно всё.
И на вопросы "кто виноват и что делать?" каждый из нас знает ответ.

Поделиться:

Рекомендуем также: