Семья и дети в 2022 году

10.01.2022

Каждый Новый год мы загадываем для себя и любимых людей счастье, здоровье и благополучие на предстоящие 365 дней. Это неизменно главное желание, ведь нет никого дороже и важнее второй половины, детей и родителей. Каким будет наступивший 2022-й для семьи? Специально для baby.ru о тенденциях года в близких отношениях рассказывает Александр Богданович Литвин, психолог, provisor, исследователь в области эпигенетики.

2022-й: портрет года

Относительно семьи 2022-й представляет собой сложный период времени. Сложность заключается в том, что этот год отличается очень высоким уровнем интуитивного восприятия недоговоренностей, недосказанностей. А это значит, что семейная дипломатия может серьезно навредить отношениям. В обычной жизни мы достаточно тактичны по отношению друг к другу, стараемся близких не обижать, не говорить им открыто, что нам в них нравится или, напротив, не нравится. Почему не говорим о том, что нравится? Не хотим быть ведомыми, уязвимыми, давать даже самым дорогим людям подсказки для манипуляций нами (за доброе слово и вкусный ужин все простится). Почему молчим о том, что не нравится? Не хотим близких огорчать, расстраивать. Поэтому многие вещи не проговариваем: не указываем на ошибки, не признаемся, что не идет какой-то цвет, что пора бы взяться за ум в каких-то вопросах…

Мы и в 2022-м будем так делать, но есть один нюанс, который испортит картину: в этот год, повторюсь, мы станем весьма чувствительны ко всему, что недосказано. Так что мы будем ощущать, понимать, что нам что-то недоговаривают, но не сможем понять, что именно. А из-за того, что не можем понять, начнем сами домысливать то, что подразумевалось. Допридумываем мы эту недосказанность исключительно исходя из соображений личной безопасности, то есть интерпретируем по худшему варианту того, что может быть. И такая минорная интерпретация может привести к серьезным проблемам в отношениях, вплоть до разрыва.

Подробно об этом, затрагивая все сферы жизни, где необходимо партнерство, включая бизнес, я рассказываю на своем мастер-классе "Стратегия года" (видеозапись есть на моем сайте), а сейчас коротко постараюсь обратить ваше внимание на самые важные аспекты.

 

Планирующим создать семью

Как я уже неоднокрано говорил, в этот год нам будет достаточно интуиции, чтобы чувствовать недосказанность, но недостаточно интуиции, чтобы эту самую недосказанность правильно понимать. По худшему сценарию выглядит это так: ты мне недоговариваешь, значит, ты меня не понимаешь, следовательно, ты мне не доверяешь, а может, и вовсе ты меня не любишь и у тебя кто-то есть. И это кино бесконечно раскручивается в голове одного партнера. При этом вторая сторона абсолютно не понимает, что происходит: черных мыслей и намерений у нее не было, а недоговоренность вызвана исключительно чувством такта. Второй партнер увидел какой-то недостаток, промах первого, но ничего ему об этом не сказал. Было бы неплохо в 2022-м устранить вот это «не сказал», чтобы отношения не пришли к разрыву. Создающим пару особенно важно избегать недосказанности, так как оба партнера еще плохо знакомы и неизбежно будут не понимать друг друга, интерпретировать слова и поступки друг друга по худшему сценарию.

Какой выход? Заметив какой-то недостаток у избранника или избранницы, важно сказать об этом открыто, но негрубо (вот тут как раз пригодится дипломатия!). И быстро, не откладывая, – это очень важно, чтобы в голове партнера не запустилось уже упомянутое минорное кино. И тогда выстраивать отношения будет намного легче.

Пары, которые будут создаваться в 2022 году, больше напоминают не обычные, традиционные семейные союзы (муж – инженер, жена – бухгалтер, у каждого своя сфера занятости и интересов), а команду людей, выполняющих одну и ту же функцию. Эти союзы похожи на экипаж, где есть капитан и штурман, но двигаются они к одной цели, на одном транспортном средстве и в одном направлении. В таких отношениях, отмечу, нет равнозначного партнерства, главный все равно кто-то один. И когда внутри такого союза есть понимание общей цели и понимание того, что полномочий у одного партнера чуть больше, чем у другого, тогда все хорошо. А если этого понимания нет, если «все равны», ничего хорошего не будет.

Важно учитывать и то, что в 2022-м многие люди будут стремиться к высокой степени свободы. Консервативно настроенные партнеры будут настаивать на свадьбе, на том, что нужно идти в загс, поставить штамп в паспорте, чтобы все было как положено. В наступившем году это окажется большой проблемой, потому что тянущиеся к свободе партнеры захотят создать союз, но не захотят фиксировать его официально, на бумаге, пожертвовать этой своей гипотетической свободой ради формализма. С одной стороны, таким людям кажется, что поход в загс – это ограничение свободы, а с другой – что паре, которая решила быть семьей, достаточно слов, сказанных об этом намерении друг другу. Это тоже особенность наступившего периода и тоже источник конфликтов в отношениях: кто-то хочет, чтобы было как всегда и как у всех, а кто-то воспротивится шаблонам и даже не поймет, почему не хочет делать того, к чему его подталкивают.

Бояться бунта или предательства со стороны несогласной половины не стоит: по факту он или она не собираются никуда от вас уходить, им просто нужна иллюзия личной свободы, пространства для маневров. Да и в целом 2022-й – это год честных отношений в любой сфере, год, когда можно ударить по рукам без всякой задней мысли. В противном случае ситуация чревата последствиями, потому что, вновь напомню, в этом году нельзя допускать двойной интерпретации договорных отношений: и деловых, и тем более личных.

Планирующим малыша

Здесь какие-то общие рекомендации дать невозможно. Веской предпосылкой для появления человека на свет является генетика, история его рода, и только желания будущих родителей недостаточно: никто не может сказать, что он запланировал малыша, и сразу все получилось. Такая самонадеянность всегда удивляет, а потом закономерно у этих людей начинается паника: как так, мы все сделали, где же заветные две полоски?

В предыдущей статье мы с вами уже обсуждали, что согласно законам эпигенетики мы должны иметь оригинал – кого-то из предков, с которого скопируем ребенка. У вас может быть и отлично работающий ксерокс, и чернила, и бумага, а оттиска может не получиться. И это не приговор, а знак, что на данный период, на данный год у вас и у вашего партнера в роду нет объекта для копирования.

Для наступления беременности должны совпасть время зачатия и время копирования, и эпигенетика в каждом конкретном случае помогает определить благоприятные для этого периоды.

Какими будут дети, рожденные в 2022 году

Во-первых, как уже понятно из вышесказанного, дети этого года рождения будут тонко чувствовать недосказанность, недоговоренность, а некоторые из них даже смогут, фигурально выражаясь, читать ваши мысли.

Выражаться это будет в такой фразе подросших отпрысков: «Только что я подумал об этом». Вы о чем-то говорите сыну или дочке, а они вам в ответ, что вот только что об этом подумали. Они действительно еще до того, как вы что-то скажете, уже будут знать, уже почувствуют то, что вы скажете. У них сильное интуитивное восприятие – не в отношении всех людей, но в отношении большинства.

Во-вторых, дети, рожденные в 2022 году, будут отличаться исключительным желанием справедливости. Это хорошее качество, если оно носит вселенский характер, но не становится идеей фикс. А чаще всего справедливость не носит вселенский характер, потому что представление о ней у каждого индивидуально. Но, во всяком случае, эти дети не будут лукавить, они будут честными. И вот эта черта очень хорошая, она соответствует времени. Такие мальчики и девочки вырастут людьми, для которых держать слово – это закон, рефлекс, инстинкт.

В-третьих, такие дети будут обладать невероятной степенью свободы, бесполезно будет на них давить. Эти мальчики и девочки имеют физику воды, а это интересное вещество: воду можно перенаправить, изменить ее течение, повернуть вспять, но есть одно важное свойство – она не сжимается. Поэтому родителям с такими детьми нужно находить общий язык, давить на них авторитетом, наказывать, особенно телесно, повторюсь, нет смысла. Детки 2022 года обладают хорошим умом, с ними можно будет договориться.

Будущие мамы, чьи малыши появятся на свет в этом году, должны помнить: внутри них, как в межпланетном корабле, маленький космонавт. И этот космонавт не переносит обезвоживания и отрыва от Земли. Беременным, которым предстоит рожать после 5 февраля 2022 года, лучше не летать в самолете (на высоте 10 000 м очень сухой воздух, и организм сразу теряет воду), не ходить в сауну (при перегреве температура тела высокая, и вода опять же испаряется) и следить за питанием, чтобы ребенок был крепкий, сильный, здоровый.

В завершение добавлю: дети 2022 года – это дети ночи. Пик интеллектуальной и физической активности, метаболических процессов организма у них приходится на вторую половину дня, им будет сложно учиться в первую смену, потому что они не будут готовы к усвоению нового материала.

Я бы не рекомендовал отдавать таких мальчиков и девочек очень рано и в дошкольные учреждения – ясли, детсад: они станут болеть просто из-за того, что нужно будет рано вставать и быстро собираться. Для их иммунного статуса это катастрофа. Да и кашей пичкать бесполезно: утром у них нет аппетита, нет перистальтики. Я таких деток рекомендую держать дома минимум до 5 лет, ну или хотя бы до 3, как предписано законодательством. Ни одна няня или воспитательница не заменит маму, за исключением тех случаев, когда в роли няньки родная бабушка.

Поделиться:

Рекомендуем также: