С Рождеством!

25.12.2020

Мне всегда сложно говорить о Боге и о Его Сыне. 
Почему сложно? Потому что я страшный скептик или просто не знаю, о чем говорю? Нет. Дело в том, что есть вещи для меня настолько очевидные, но вместе с тем я понимаю, что мой взгляд на наше существование – это только мой взгляд. 
Библия говорит так: Человеку не дано увидеть Бога! Почему нельзя? Потому что вариантов может быть немыслимое множество. А может и не быть. Прямого ответа в Библии нет, но есть ответ косвенный. Подойдите к зеркалу и взгляните на свое отражение. Кого вы там видите? Себя? Присмотритесь повнимательней. Вы, созданные по образу и подобию Господа, видите в зеркале свое сходство с Богом? А между тем Святая книга так и гласит: Человек создан по образу и подобию Творца. 
Вы можете смотреть и недоумевать: "Неужели Бог выглядит так же, как я?" Мы не видим сходства с Господом по одной единственной причине. Она заключается в том, что люди со временем все меньше и меньше похожи на Творца.
Адам - человек, который мог слышать и видеть Бога, просто глянув в свое отражение и заговорив. С каждым поколением, с каждой ошибкой, с каждым отступлением от Закона, с каждым нарушенным пунктом инструкции, переданной Богом через Моисея, люди утрачивали это свойство. В итоге до Великого Потопа, на земле во многом подобным Богу остался только Ной - больше никто из людей не мог чувствовать и говорить с Богом. Ной, сохранивший тождество больше, чем все остальные люди, населявшие планету, услышал Бога и понял смысл проблемы. Но его потомки, мы с вами, не справились с задачей. И когда опять назрела угроза утраты тождества, на свет появился Иисус, также созданный по образу и подобию Творца, как и наш первопредок Адам. 
Иисус - вторая, идеальная копия Бога, а это значит, он сам Бог! Иисус пришел к нам с одной целью - уберечь от ошибок и напомнить людям о возможности вернуть тождество, в котором человечество разуверилось. 
Мы говорим: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Есть много трактовок этой сакральной фразы, но я скажу свою. Отец - это прошлое, Сын - это настоящее, а Святой Дух - это будущее. Святой дух - это наша эмоция, которая обеспечивает или не обеспечивает наше будущее. Всепроникающая энергия, обладающая способностью делать нас подобными Творцу или ограничить нас животными инстинктами. 
Христос пришел для того, чтобы у нас было будущее. 
Но пенять на отсутствие Его поддержки нельзя. 
Посмотрите в зеркало. 
Аминь.

Поделиться:

Рекомендуем также: