Хэллоуин. Стресс. Интуиция!

31.10.2019

     Хэллоуин.
⠀⠀Кто-то скажет, что это издержки капитализма, и люди его празднующие, попали под очарование маркетологов, успешно навязавших праздник, однако признаем: сложно навязать что-то сельскохозяйственное и сезонное, а вот смерть и сверхъестественное – даже навязывать не надо, людей это привлекает само по себе.
Много критики в адрес этого праздника. Возможно, потому, что он связан с другими религиозными воззрениями, но по факту ничто чуждое нам не чуждо: язычество - это то, что объединяло народы. И трансформация праздников языческих в праздники религиозные - это почти что норма, такая же, как и трансформация праздников религиозных в политические, призванных заменить праздники религиозные.
Это тоже пройденный этап эволюции веры.
Если, исходя из догматизма, оставаться исключительно в своей культуре, то так бы и играли мы на балалайке и жалейке, задавая ритм ложками, и не слыхали бы ни Моцарта, ни Рахманинова.
Я полагаю, что желание сохранить идентичность - это желание выделиться среди других народов. Можно по-разному выделяться, можно умом и сообразительностью, можно неистовством в отстаивании своей самобытности.
Поиск различия всегда хуже поиска общих интересов.


А интерес должен быть один - любовь к ближнему! Так сказано во всех религиях, а мы постоянно пытаемся ограничить круг ближних людей, выстраиваем границы и физические и духовные. Вероятно, время такое, и интересы создающих тенденции пока не направлены на создание понимания.


Целые индустрии направлены на то, чтобы через какие-то внешние признаки подчеркнуть свою индивидуальность, это самый легкий путь.
Самый сложный путь - выделить индивидуальность любовью и красотой души, теми ценностями, которые многим становятся понятными только в конце жизни.
Все мы смертны, но, практически в любом обществе, разговор на тему смерти воспринимается с некой осторожностью. Я не встречал человека, который бы хотя бы абстрактно не задумывался о собственной смерти.
Страх смерти - это нормальное состояние и животных, и человека, но только человек способен на провокацию стресса, животные этого избегают.
Так почему же мы провоцируем?! Почему в отношении смерти мы иногда становимся циниками?!
Потому что в каждом из нас есть чувство и глубочайшим образом законспирированное знание, что смерть - это не конец всего. Сам антураж праздника, пусть даже навязанный, все же заставляет нас прислушаться к себе и своим ощущениям, настроиться на встречу с тайной, и, конечно же, немного испугаться. Как ни банально это звучит, но страх вызывает стресс, а стресс, в свою очередь, вызывает взлет интуитивного восприятия – и некоторые на самом деле могут заглянуть за горизонт.
Так что, пугайтесь на здоровье! И слушайте мир, он не молчит, он дает подсказки!

 

Поделиться:

Рекомендуем также: