Я не пророк, я – provisor.

27.04.2020

Сегодня меня назвали пророком.
Человек прослушал мою лекцию, сравнил ситуацию сегодняшнего дня и то, о чем я говорил 9-го декабря 2019 года, и сделал такой простой вывод. Он не смог понять, как я все это почувствовал, предугадал и объявил о смене парадигмы жизни, хаосе и пандемии. Человек решил, что я просто пророк.


Однажды, когда я был еще молод и служил на Чукотке, один военный спросил меня: «Богданыч, а ты, часом, не еврей?». Я ответил ему: «Я много читал».
Существующая система образования, дающая миру современных ученых и исследователей, в своем стремлении к прогрессу не смогла сохранить генетическую преемственность и практически полностью отвергла опыт предыдущих поколений, воспринимая его не более как легенду и не рассматривая его серьезно. В итоге ученые и исследователи, обладая познаниями в естественно-научных дисциплинах, редко владеют матчастью. Теологи же, напротив, внимательно изучая Библию, но не обладая глубокими познаниями в других дисциплинах, не в силах увидеть взаимосвязь сегодняшних событий с порядком и правилами, установленными в древних литературных источниках.
Я абсолютно уверен, что древние книги надо внимательно изучать и доверять им, и сверять наше настоящее с событиями прошлого. Моя уверенность не имеет никакого отношения к религии, мой подход основан на том, что если хочешь пить воду из реки, то для начала неплохо бы найти тот участок, где река чистая - а чистая она, прежде всего, в самом начале, в истоке.
Да, там, в первых письменных источниках, может быть много заблуждений. Но нельзя не читать эти книги, нельзя не пытаться их понять. Первые книги не были связаны с физикой и химией, они были связаны с человеком и его действиями по отношению друг к другу и к природе. Если хотите, эта та самая азбука, в которой установлено понятие букв и их смысла.
Сейчас же нам предлагают решать уравнения высшего порядка, толком не объяснив таблицу умножения. В нашей несовершенной системе знаний существующие дисциплины не имеют взаимосвязи между собой и совершенно не готовы формировать стратегические цели и задачи и давать пути их решения. То есть те планы, которые намечает человечество в отношении научных разработок, как правило, короткого действия, и, как мы видим, при смене циклов (все в книге Экклезиаста) мы оказались совершенно неподготовленными ни с точки зрения науки, ни - самое страшное - с точки зрения морали.


Мы вообще не понимаем: все, что сейчас происходит, - это результат взаимодействия человека с человеком, ответ мироустройства и на нашу мораль, и, как ни странно бы это звучало, на выполнение древних правил. Отвергнутая синергия - знаний, указанных в древних книгах, и знаний современных исследователей - лежит в основе нашего эмпирического развития.


Наука, вышедшая из стен алхимических лабораторий, за тысячи лет весьма существенно продвинулась в способности реагировать на события, но не дает понимания истинных причин событий. Мы видим следствия и реагируем на следствия, но не можем понять причину, придумываем ее, а потом в эту выдумку свято верим.
Если бы в Танахе или в Ветхом Завете был точно указан физический смысл запрета, по которому нельзя есть мясо «нечистых» животных, или, например, нельзя носить одежду, сотканную из шерстяной и льняной нити, возможно, ученые и присмотрелись бы к этим рекомендациям, обратили бы на них внимание, но большинство из них даже не читало древних книг. А жаль - там много важных наблюдений!
Вот, например, сегодняшняя ситуация с коронавирусом.
Коронавирусы - зоонозная инфекция, человек болеть не должен. Но болеет. Почему? Летучая мышь не может заразить человека, но может заразить свинью, вирус в организме которой трансформируется и становится опасным для человека – то есть свинья, в силу своего биологического строения, представляют собой некий биореактор, в котором вирус меняет свои свойства и становится более универсальным.
В Библии есть прямой запрет на употребление в пищу мяса «нечистых» животных и странная с точки зрения современного человека ссылка на устройство копыт, рогов, желудочно-кишечного тракта, наличия или отсутствия чешуи и прочего, которая сама по себе не объясняет физический смысл запрета. Запрет появился, скорее всего, на основе наблюдений, которые дали понять, что чаще всего заболевания возникают от употребления определенного вида животных, но, не имея научной базы, за основу запрета были определены анатомические различия в строении животных.
И вот сегодня по ряду животных из категории «нечистых» мы можем сделать аналогичный вывод с точки зрения современной биологии, медицины и эпидемиологии: такие животные по сути своей являются биореактором-трансформатором непатогенных для человека вирусов в патогенные, зоонозной инфекции в инфекцию, опасную для человека.


По сути своей древние книги написаны как для читателей того времени, так и для нас с вами.

Там скрыто еще множество непонятного, но не стоит рассматривать эту азбуку как нечто фантазийное и недостойное внимания современных жителей планеты, и особенно людей, которые занимаются научными исследованиями. В свое время все научное археологическое сообщество ополчилось на Генриха Шлимана, который, прочитав «Илиаду» Гомера, поверил автору и не поверил своим современникам-археологам и... открыл и древнюю Трою, и Микены, превратив таким образом миф в реальность. К сожалению, это открытие повлияло исключительно на археологию, а вот остальные научные сферы так и остались без своих Шлиманов.
Я много читал. И да, я не пророк, я – provisor.

 

Поделиться:

Рекомендуем также: