Цифровой детокс: как справиться с зависимостью от гаджетов

17.02.2021

В последнее время ко мне всё чаще обращаются родители, столкнувшиеся с проблемой зависимости детей от гаджетов. Ситуация усугубилась ограничениями, связанными с эпидемиологической обстановкой с мире.  Пока рано рассуждать о статистике, но я уже сейчас могу сказать, что из-за распространения гаджетов в России и других странах мира будет снижаться количество алкоголиков.  Да, да. Именно так. От тенденции зависимости от спиртного мы переходим к тенденции зависимости от гаджетов. При этом зависимость от алкоголя регулируется законодательством, а вот ограничений пользования гаджетами нет в принципе, кроме, разве что ограничений по качеству контента. Получается, что, если проводить корреляцию между интернетом и алкоголем, в современном мире дети  вовсю употребляют слабоалкогольные напитки. Такие «коктейли» обозначены как «0+», но тотального ограничения нет. А зависимость есть, и это уже объективная реальность.

Винить взрослых в возникновении новой болезни сложно, потому что пока еще нет точных статистических данных и, соответственно, нет возможности на уровне генетики отследить изменения. Но сам факт зависимости существует, и это надо уже всем принять как должное. Как и в случае с алкоголем, далеко не все дети и взрослые склонны к злоупотреблению гаджетами. Часть людей вполне способна держать норму и чувствовать границы между реальным и цифровым миром.  Остальные не чувствуют и не понимают опасности.

Что же делать родителям, уже столкнувшимся с проблемой? Для начала важно понимать, в чем ее суть. Воздействие компьютеров на людей я изучаю с 1994 года. Я рассматриваю все живое на планете как единое целое, и оно все зависит от солнца. В наших организмах происходят процессы, весьма похожие на фотосинтез. Работая в таможенной службе, где основное рабочее время связано с компьютером, я заметил, что человек, работающий на компьютере, в определенное время испытывает затруднение в работе, зависает над клавиатурой, не понимает вопросы или не слышит их. Это происходит одновременно с восходом и с закатом солнца и длится от двух до пяти минут. Интересно, что у людей, не работающих за компьютером, такой реакции во время восхода и заката солнца не наблюдается.  То есть пока солнце - фотоновая доминанта выше линии горизонта, компьютер не опасен. Но как только доминанта уходит за горизонт, монитор становится источником фотонов, существенно влияющих на нашу физиологию и формирование зависимости.

Мы все прекрасно знаем, что загорать на солнце небезопасно, можно получить существенный ожог, поэтому используем различные протекторы и, тем самым, избегаем угрозы поражения. Мы все знаем, что дозу ультрафиолетового облучения необходимо дозировать, но мы не знаем, что дозировать нужно и дозу получения света в принципе. Время, проведенное перед экраном монитора, телефона, планшета, должно совпадать с продолжительностью светового дня. Это, прежде, всего касается детей до 12 лет. На всех детских гаджетах я рекомендую установить родительский контроль с таймером включения и выключения приборов, совпадающим с заходом и восходом солнца.

https://www.alexander-litvin.ru/storage/uploads/5ffda82aa80fb.jpeg

Нам всем крайне необходимо устраивать цифровой детокс. Но это не просто отказ от гаджетов, это возврат к графику жизни трех предыдущих поколений. Полностью создать такие условия невозможно. Электромагнитные волны заполнили наше пространство, и скрыться от них тотально невозможно. Телефоны, микроволновые печки, радиостанции на всех диапазонах - это уже непременные условия нашего существования. Что интересно, Россия - это идеальная страна для цифрового детокса. Наши просторы позволяют создать минимальные условия для восстановления баланса. К сожалению, в отношении планеты так говорить не приходится, наша цивилизация перешла электромагнитный Рубикон, и возврат к идеальным условиям невозможен. Сейчас развитие технологий должно совпадать с развитием безопасности в отношении этих технологий, в противном случае мы создадим огромную микроволновую печь, в которой и будем существовать.

 

 

 

Поделиться:

Рекомендуем также: