Наука победила религию?

26.08.2019

Охлаждение к религии - это эволюционный момент, который определяется уровнем знаний человека. Для многих понятие «религия» и «вера в Бога» имеют практически одно и то же значение, однако по мере развития науки и накопления знаний в обществе периодически происходит пересмотр отношения к Богу и к религии. 
В древние времена, в силу отсутствия знаний и опыта борьбы со стихией, которая по сути своей являлась главным врагом человека, человек наделял могуществом природные явления. 
Жара, холод, засуха, ураганы и смерчи, пожары и град - все это влияет на растительный и животный мир, и, соответственно, влияет на человека. Постигая законы природы, наблюдая за цикличностью процессов и природных явлений, человек научился предотвращать множество последствий проявлений природы и существенно сократил количество опасностей, в отношении которых требуется строгий контроль и особое почитание. Человек пришел к пониманию единого Бога, когда понял взаимосвязь всех явлений и процессов в природе. Это невероятное открытие, сделанное исключительно на наблюдениях невооруженным глазом, само по себе говорит о невероятном человеческом гении. Без этого понимания вера в единого Бога просто невозможна. 
Да, сегодня еще остается множество племен, которые поклоняются духам воды, неба и гор. Аборигены наделяют сакральными свойствами пещеры или прочие необычные места, особое время года, природные и рукотворные объекты, но все эти люди находятся в отрыве от достижений цивилизации. В некоторых случаях сакрализация мест происходит в принудительном порядке, когда специалисты в пиаре распространяют информацию о волшебных свойствах той или иной местности. 
Однако все это, по мере роста образования, отходит в прошлое. Люди все больше и больше начинают следить за научными изысканиями, и всё дальше и дальше уходят от религии в традиционном понимании. 
Посмотрите на невероятный научный прогресс в тех странах, где люди, казалось бы, совсем утратили свою религиозность и не следуют догмам и ритуалам. Пример их успешной, счастливой жизни смущает умы многих представителей религиозных течений, ведь именно догматизм и незыблемые правила должны были привести к безбедному успешному существованию людей. Но догматы по-прежнему не дают желаемого результата, в то время как достижения науки существенно улучшают качество жизни. 
Люди идут на риск, пересекают моря и океаны в поисках лучшей жизни, и никакие силы и страхи не могут их остановить. Это значит, что они стали менее религиозны, потому что факт всегда убедительней догмы. 
Перестанут ли люди окончательно верить в Бога? Нет. Возникнут новые религии. Сегодня, пока наука активно развивается, у людей немного поводов обращаться к Богу. Но прогресс не будет продолжаться вечно, наступит время научного застоя, когда вопросов перед учеными будет на порядок больше, нежели сегодня. 
Вселенная и ее законы не могут быть изучены до конца. И поэтому эта непостижимость будет всегда определять верховенство Бога, и, соответственно, изменчивость религии и её догматов. Совсем скоро религиозность вновь станет обыденной, но она будет иной, догматизм будет основан на фактах, пока человечество вновь не совершит рывок в познании мира.

Поделиться:

Рекомендуем также: